USD/RUB 92.5919 EUR/RUB 100.2704

Google начала перемещать нагрузки между ЦОД для более полного использования «зелёной» энергии

В соответствии с принятой Google стратегией по углеродно-нейтральному статусу своих дата-центров, компания планирует к 2030 году полностью перейти на возобновляемые источники электроэнергии. Сложность перехода заключается в том, что многие такие источники работают не постоянно и зависят от погодных условий и времени суток. Google решает эту проблему, перемещая «подвижные» задачи между ЦОД в разных регионах в зависимости от текущего уровня доступности в них «зелёной» энергии.

К «подвижным» Google относит такие задачи, которые не критичны к задержкам или к требованиям национальных законодательств о суверенитете данных. Это, в первую очередь, кодирование, анализ и обработка мультимедийных файлов, загружаемых в YouTube, Google Photos и Gоogle Drive. А вот нагрузки клиентов Google Cloud остаются в том ЦОД, в котором они были запущены.


Перемещение данных между дата-центрами в режиме реального времени требует сложного ПО и большого запаса пропускной способности. Распределение нагрузки между регионами происходит с помощью интеллектуальной платформы Google, которая составляет прогнозы на день вперёд: насколько сильно тот или иной ЦОД будет нуждаться в электроэнергии из традиционных источников, каковы средняя почасовая «углеродоемкость» местной электросети и ее изменения в течение дня.

На основе этих данных система перераспределяет нагрузку на ЦОД, расположенных в регионах с временным избытком «зелёной» энергии. При этом такие перемещения остаются прозрачными и незаметными для конечных пользователей — они могут продолжать выполнять необходимые им задачи (смотреть потоковое видео, загружать фотографии, пользоваться картами и т.д.) в обычном режиме.


Google заявила, что поделится своей методологией и результатами работы с отраслью в ближайших научных публикациях. «Мы надеемся, что наши результаты вдохновят другие организации на развертывание собственных версий платформы, учитывающей углеродные выбросы, и вместе мы сможем стимулировать переход к экологически чистой энергетике во всем мире», — заявили в компании.

В прошлом году компания Microsoft также объявила о планах по снижению выбросов углекислого газа к 2030 году и начала отслеживать влияние на климат своих поставщиков, а Amazon и Apple закупили значительное количество возобновляемой энергии для своих центров обработки данных. Сама же Google пытается освоить новые источники «зелёные» энергии — геотермальные.


1859 21.05.2021