USD/RUB 91.7791 EUR/RUB 98.0270

Австралия обвинила Huawei в строительстве уязвимого к хакерским атакам ЦОД

Австралийский институт стратегической политики (ASPI) утверждает, что в ЦОД, построенном Huawei в Папуа — Новой Гвинее, было установлено устаревшее программное обеспечение для шифрования данных и использовались неудовлетворительные настройки брандмауэра. В свою очередь, Huawei говорит, что проект «соответствует отраслевым стандартам и требованиям клиентов».

Об этом сообщила деловая газета Australian Financial Review (AFR) со ссылкой на отчёт ASPI, направленный в правительство Австралии ранее в этом году. Строительство ЦОД в Порт-Морсби, столице Папуа-Новой Гвинеи, было профинансировано за счёт займа в размере $53 млн, предоставленного китайским банком Exim Bank.

Следует отметить, что в течение многих лет Папуа — Новая Гвинея является объектом соперничества за влияние на неё между Китаем и Австралией, которая при поддержке США заняла враждебную позицию по отношению к Huawei и другим китайским компаниям. Исследование ASPI было выполнено по заказу Национального центра кибербезопасности Папуа-Новой Гвинеи, который финансируется правительством Австралии. Отчёт подготовил неназванный подрядчик по кибербезопасности, нанятый Австралией.

AFR сообщила, что срок службы межсетевых экранов истёк в 2016 году, то есть за два года до того, как ЦОД в Порт-Морсби запустили в эксплуатацию. Также в отчёте ASPI говорится о раскрытии дата-центром кражи правительственных файлов Папуа — Новой Гвинеи, намекая на, что за этим стоит Китай, установивший слежку за страной.


584 14.08.2020